xarchiver 0.4.2rc2 - en to de translation catalogue (265 entries)

en: Compressed
de: Komprimiert

en: Time
de: Zeit

en: Date
de: Datum

en: Add files
de: Dateien hinzufügen

en: Selection
de: Auswahl

en: File Paths:
de: Dateipfade:

en: Store full paths
de: Vollständige Pfade speichern

en: Do not store paths
de: Keine Verzeichnispfade speichern

en: Options
de: Optionen

en: Update and add
de: Aktualisieren und hinzufügen

en: This option will add any new files and update any files which have been modified since the archive was last created/modified
de: Diese Option fügt neue Dateien hinzu und überschreibt bestehende Dateien im Archiv, die sich geändert haben, seitdem das Archiv angelegt oder zuletzt geändert wurde.

en: Freshen and replace
de: Auffrischen und ersetzen

en: This option affects the archive only if it has been modified more recently than the version already in the archive; unlike the update option it will not add files that are not already in the archive
de: Diese Option ersetzt nur die Dateien, die neuer sind als die im Archiv. Im Gegensatz zu der Aktualisieren-Option werden keine Dateien hinzugefügt, die nicht bereits im Archiv enthalten sind.

en: Include subdirectories
de: Unterverzeichnisse einbeziehen

en: Create a solid archive
de: Ein solides Archiv generieren

en: In a solid archive the files are grouped together featuring a better compression ratio
de: In einem soliden Archive werden die Dateien gruppiert, um eine bessere Kompressionsrate zu erreichen.

en: Delete files after adding
de: Dateien nach dem Hinzufügen löschen

en: Actions:
de: Aktionen:

en: Compression:
de: Kompressionsrate:

en: Password:
de: Passwort:

en: Encryption:
de: Verschlüsselung:

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: 0 = no compression, 5 is default, 9 = best compression but slowest
de: 0 = keine Kompression, 5 Standard, 9 = beste Kompression, aber am langsamsten

en: 0 = no compression, 6 is default, 9 = best compression but slowest
de: 0 = keine Kompression, 6 Standard, 9 = beste Kompression, aber am langsamsten

en: 0 = no compression, 3 is default, 5 = best compression but slowest
de: 0 = keine Kompression, 3 Standard, 5 = beste Kompression, aber am langsamsten

en: 0 = no compression, 1 is default, 4 = fastest but least compression
de: 0 = keine Kompression, 1 = Standard, 4 = schnellste, aber schlechteste Kompression.

en: 5 = default compression, 7 = max compression
de: 5 = Standardkomprimierung, 7 = beste Komprimierung

en: Can't add files to the archive:
de: Kann Dateien nicht zum Archiv hinzufügen:

en: You haven't selected any files to add!
de: Sie haben keine Dateien zum Hinzufügen ausgewählt!

en: You missed the password!
de: Sie haben kein Passwort eingegeben!

en: Please enter it!
de: Bitte geben Sie es ein!

en: Adding files to archive, please wait...
de: Füge dem Archiv Dateien hinzu, bitte warten...

en: Can't run the archiver executable:
de: Kann das Archivierungsprogramm nicht starten:

en: Can't create temporary directory in /tmp:
de: Kann temporäres Verzeichnis in /tmp nicht anlegen:

en: Ratio
de: Rate

en: Attributes
de: Attribute

en: Points to
de: Zeigt auf

en: Permissions
de: Rechte

en: Owner/Group
de: Eigentümer/Gruppe

en: Size
de: Größe

en: An error occurred!
de: Ein Fehler ist aufgetreten!

en: Please check the 'Store archiver output' option to see it.
de: Bitte wählen Sie die Einstellung »Ausgabe des Archivierers sichern«, um die Ausgabe zu sehen.

en: Archiver output
de: Ausgabe des Archivierers

en: An error occurred while accessing the archive:
de: Ein Fehler ist beim Zugriff auf das Archiv aufgetreten:

en: Save the archive as
de: Archiv speichern unter

en: Can't open file "%s":
de: Kann Datei »%s« nicht öffnen:

en: Sorry,this archive format is not supported:
de: Das Archivformat wird leider nicht unterstützt:

en: the proper archiver is not installed!
de: Das entsprechende Archivierungsprogramm ist nicht installiert!

en: Can't allocate memory for the archive structure:
de: Kann keinen Speicher für das Archiv reservieren:

en: Opening archive,please wait...
de: Archiv wird geöffnet, bitte warten...

en: Testing archive,please wait...
de: Archiv-Integrität wird geprüft, bitte warten...

en: Print the archive content as HTML
de: Inhalt im HTML-Format ausgeben

en: Print the archive content as text
de: Inhalt als Text ausgeben

en: Archive contents:
de: Archivinhalt:

en: Compressed   size:
de: Komprimierte Größe:

en: Uncompressed size:
de: Unkomprimierte Größe:

en: Number of files:
de: Anzahl der Dateien:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Files:%*s%s
de: Dateien: %*s%s

en: |Compressed
de: |Komprimiert

en: <th>Files:</th>
de: <th>Dateien:</th>

en: <th>Compressed:</th>
de: <th>Komprimiert:</th>

en: Are you sure you want to do this?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dies tun möchten?

en: Can't convert the archive to self-extracting:
de: Kann das Archiv nicht in ein selbstentpackendes Archiv umwandeln:

en: Can't write the unzipsfx module to the archive:
de: Kann das unzipsfx-Modul nicht an das Archiv anhängen:

en: Please select the 7zCon.sfx module
de: 7zCon.sfx-Modul auswählen

en: Save the self-extracting archive as
de: Selbstentpackendes Archiv speichern unter

en: Open an archive
de: Archiv öffnen

en: All files
de: Alle Dateien

en: Only archives
de: Nur Archive

en: Filename
de: Dateiname

en: Doing so will probably corrupt your archive!
de: Dies wird wahrscheinlich das Archiv beschädigen!

en: Do you really want to cancel?
de: Möchten Sie wirklich abbrechen?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: selected
de: ausgewählte

en: %d file and %d dir %s (%s) | %d files and %d dirs %s (%s)
de[0]: %d Datei und %d Verzeichnis »%s« (%s)
de[1]: %d Dateien und %d Verzeichnisse »%s« (%s)

en: %d dir %s (%s) | %d dirs %s (%s)
de[0]: %d Verzeichnis »%s« (%s)
de[1]: %d Verzeichnisse »%s« (%s)

en: %d file %s (%s) | %d files %s (%s)
de[0]: %d Datei »%s« (%s)
de[1]: %d Dateien »%s« (%s)

en: Can't perform another extraction:
de: Kann keine andere Aktion durchführen:

en: Please wait until the completion of the current one!
de: Bitte warten Sie, bis der laufende Vorgang beendet ist!

en: You don't have the right permissions to extract the files to the directory "%s".
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um Archive in dem Verzeichnis »%s« zu entpacken.

en: Can't perform extraction!
de: Kann Entpacken nicht durchführen!

en: Sorry,I could not perform the operation!
de: Vorgang konnte nicht ausgeführt werden!

en: Can't perform this action:
de: Kann diese Aktion nicht ausführen:

en: You have to install rar package!
de: Das Paket »Rar« muss installiert sein!

en: You can't add content to deb packages!
de: Sie können keine Dateien zu einem DEB-Paket hinzufügen.

en: You can't add content to rpm packages!
de: Sie können keine Dateien zu einem RPM-Paket hinzufügen.

en: The archiver doesn't support this feature!
de: Der Archivierer unterstützt dies nicht!

en: You didn't set which browser to use!
de: Sie haben keinen Webbrowser angegeben!

en: Please go to Preferences->Advanced and set it.
de: Bitte gehen Sie zu »Einstellungen->Fortgeschritten« und stellen Sie ihn ein.

en: This file type is not supported!
de: Der Dateityp wird leider nicht unterstützt!

en: Please install xdg-utils package.
de: Bitte installieren Sie das Paket »xdg-utils«.

en: You didn't set which program to use for opening this file!
de: Sie haben nicht angegeben, womit die Datei geöffnet werden soll!

en: Failed to launch the application!
de: Konnte Programm nicht starten!

en: Comment
de: Kommentar

en: From File
de: Aus Datei

en: Open a text file
de: Textdatei öffnen

en: Can't open file %s:
de: Kann Datei »%s« nicht öffnen:

en: Date modified
de: Änderungsdatum

en: Extract to:
de: Entpacken nach:

en: Selected files
de: Ausgewählte Dateien

en: Files:
de: Dateien:

en: Files
de: Dateien

en: Overwrite existing files
de: Vorhandene Dateien überschreiben

en: Extract files with full path
de: Dateien mit vollem Pfad entpacken

en: The archive's directory structure is recreated in the extraction directory
de: Die Verzeichnisstruktur des Archivs wird in dem Verzeichnis, wohin entpackt werden soll, wiederhergestellt.

en: Touch files
de: Dateiänderungszeiten setzen

en: When this option is used,tar leaves the data modification times of the files it extracts as the times when the files were extracted,instead of setting it to the times recorded in the archive
de: Mit dieser Option werden die Änderungszeiten der zu entpackenden Dateien von »tar« nicht auf die Werte im Archiv gesetzt, sondern auf den Zeitpunkt des Entpackens.

en: Freshen existing files
de: Vorhandene Dateien auffrischen

en: Extract only those files that already exist on disk and that are newer than the disk copies
de: Entpackt nur Dateien, die bereits auf der Festplatte vorhanden und neuer sind als die Dateien auf der Festplatte.

en: Update existing files
de: Vorhandene Dateien aktualisieren

en: This option performs the same function as the freshen one,extracting files that are newer than those with the same name on disk,and in addition it extracts those files that do not already exist on disk
de: Diese Option macht das Gleiche wie die Option »Auffrischen« und entpackt zusätzlich diejenigen Dateien, die noch nicht existieren.

en: Options
de: Optionen

en: _Extract
de: _Entpacken

en: Decompress file
de: Dekomprimiere Datei

en: Extract files
de: Dateien entpacken

en: You missed where to extract the files!
de: Sie haben nicht angegeben, wohin die Dateien entpackt werden sollen!

en: Please enter the extraction path.
de: Bitte geben Sie den Pfad zum Entpacken an.

en: This archive is encrypted!
de: Dieses Archiv ist verschlüsselt!

en: Please enter the password.
de: Bitte geben Sie das Passwort ein.

en: Extracting files from archive,please wait...
de: Entpacke Dateien aus dem Archiv, bitte warten...

en: Archive Name
de: Archivname

en: Path
de: Pfad

en: Multi-Extract
de: Mehrere Entpacken

en: Extract to dir "Archive Name"
de: In Verzeichnis »Archivname« entpacken

en: This option extracts archives in directories named with the archive names
de: Diese Option entpackt Archive in Verzeichnisse, die mit dem Archivnamen benannt sind

en: Destination dirs:
de: Zielverzeichnisse:

en: Extract pathnames
de: Pfadnamen entpacken

en: Options:
de: Optionen:

en: Please select the archives you want to extract
de: Bitte wählen Sie zu entpackenden Archive

en: Please select the destination directory
de: Bitte wählen Sie das Zielverzeichnis

en: Can't multi-extract archives:
de: Kann nicht mehrere Archive auf einmal entpacken:

en: You haven't added any of them!
de: Sie haben keine dieser Dateien hinzugefügt!

en: Please fill the "Extract to" field!
de: Bitte wählen Sie aus, wohin die Dateien extrahiert werden sollen!

en: Some errors occurred:
de: Es sind einige Fehler aufgetreten:

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: _Archive
de: _Archiv

en: List as
de: Ausgeben als

en: Text file
de: Textdatei

en: HTML file
de: HTML-Datei

en: _Test
de: _Prüfen

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: A_ction
de: A_ktion

en: A_dd
de: _Hinzufügen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Make SF_X
de: _Selbstextrahierendes Archiv erstellen

en: _Multi-Extract
de: _Mehrere entpacken

en: Archive comment
de: Archivkommentar

en: Select _all
de: Alle a_uswählen

en: Dese_lect all
de: Alle a_bwählen

en: Select _by pattern
de: _Nach Muster auswählen

en: Cmd-line outp_ut
de: _Befehlszeilenausgabe

en: Enter passwo_rd
de: _Passwort eingeben

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Thanks to
de: _Dank geht an

en: New
de: Neu

en: Create a new archive
de: Neues Archiv anlegen

en: Open
de: Öffnen

en: Back
de: Zurück

en: Up
de: Aufwärts

en: Forward
de: Vorwärts

en: Home
de: Persönliches Verzeichnis

en: Root
de: Basisverzeichnis

en: Add
de: Hinzufügen

en: Extract
de: Entpacken

en: Cancel current operation
de: Vorgang abbrechen

en: Location:
de: Ort:

en: Archive tree
de: Archivbaum:

en: This is Xarchiver led status. When it's flashing Xarchiver is busy
de: Dies ist die LED-Anzeige von Xarchiver. Wenn sie blinkt, ist Xarchiver beschäftigt.

en: Close archive
de: Archiv schließen

en: <span weight='bold' size='larger'>Password required for:</span>
de: <span weight='bold' size='larger'>Ein Passwort wird benötigt für:</span>

en: <span weight='bold' size='larger'>Enter password for:</span>
de: <span weight='bold' size='larger'>Geben Sie ein Passwort ein für:</span>

en: _Password:
de: _Passwort:

en: Open With
de: Öffnen mit

en: View
de: Ansicht

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Delete
de: Löschen

en: Select by Pattern
de: Nach einem Muster auswählen

en: Pattern:
de: Muster:

en: example: *.txt; ac*
de: Beispiel: *.txt; ac*

en: _Select
de: A_uswählen

en: Archive Properties
de: Eigenschaften des Archivs

en: Path:
de: Pfad:

en: Type:
de: Typ:

en: Encrypted:
de: Verschlüsselt:

en: Modified on:
de: Geändert am:

en: Compressed size:
de: Komprimierte Größe:

en: Uncompressed size:
de: Dekomprimierte Größe:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Number of files:
de: Anzahl der Dateien:

en: Compression ratio:
de: Kompressionsrate:

en: Extracting from archive:
de: Aus Archiv entpacken:

en: Adding to archive:
de: Dateien zum Archiv hinzufügen:

en: Total Progress:
de: Gesamtfortschritt

en: Extract archive to the destination directory and quits.
de: In Zielverzeichnis entpacken und Programm beenden.

en: destination archive
de: Zielarchiv

en: Extract archive by asking the extraction directory and quits.
de: Fragt nach dem Zielverzeichnis und entpackt das Archiv.

en: archive
de: Archiv

en: Multi-extract archives
de: Mehrere Dateien auf einmal entpacken

en: filenames
de: Dateinamen

en: Add the given files by asking the name of the archive and quits.
de: Fragt nach dem Archivnamen und fügt die angegebenen Dateien hinzu.

en: file1 file2 file3 ... fileN
de: Datei1 Datei2 Datei3 ... DateiN

en: Add files to archive by asking their filenames and quits.
de: Fügt dem Archiv Dateien hinzu, nachdem nach den Dateinamen gefragt wurde.

en: [archive name]
de: [Archivname]

en: xarchiver: %s
    Try xarchiver --help to see a full list of available command line options.
de: xarchiver: %s
    Versuchen Sie »xarchiver --help«, um eine Liste mit verfügbaren Optionen zu erhalten.

en: Can't extract files from the archive:
de: Kann Dateien nicht aus dem Archiv entpacken:

en: You missed the archive name!
de: Sie haben den Archivnamen nicht angegeben!

en: Select "New" to create or "Open" to open an archive
de: Wählen Sie »Neu« für ein neues Archiv, oder »Öffnen«, wenn Sie ein bestehendes Archiv öffnen wollen

en: Can't allocate memory for the archive structure!
de: Kann keinen Speicher für das Archiv reservieren!

en: Open the selected files with
de: Ausgewählte Dateien öffnen mit

en: Open <i>%s</i> with:
de: <i>%s</i> öffnen mit:

en: Use a custom command:
de: Einen benutzerdefinierten Befehl verwenden:

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Select an application
de: Wählen Sie eine Anwendung aus

en: Cr_eate
de: A_nlegen

en: Archive type:
de: Archivtyp:

en: Choose the archive type to create
de: Wählen Sie den zu erzeugenden Archivtyp.

en: Add the archive extension to the filename
de: Archivtypische Erweiterung an den Dateinamen anhängen

en: "%s" is already open!
de: »%s« ist bereits geöffnet!

en: Can't create a new archive:
de: Kann kein neues Archiv anlegen:

en: The archive "%s" already exists!
de: Das Archiv »%s« existiert bereits!

en: Do you want to overwrite it?
de: Möchten Sie es überschreiben?

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Archive
de: Archiv

en: Window
de: Fenster

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Preferred archive format
de: Bevorzugtes Archivformat

en: Confirm deletion of files
de: Löschen von Dateien explizit bestätigen

en: Sort archive by filename
de: Inhalt nach Dateinamen sortieren

en: The filename column is sorted after loading the archive
de: Die Spalte »Dateinamen« wird nach dem Laden des Archivs sortiert

en: Store archiver output
de: Programmausgabe speichern

en: This option takes more memory with large archives
de: Diese Option benötigt bei großen Archiven mehr Arbeitsspeicher

en: Icons size (requires restart)
de: Symbolgröße (benötigt einen Programmneustart)

en: large
de: groß

en: small
de: klein

en: Show archive comment
de: Archivkommentar anzeigen

en: If checked the archive comment is shown after the archive is loaded
de: Wenn dies ausgewählt ist, wird der Kommentar zum Archiv nach dem Laden angezeigt

en: Show archive tree sidebar
de: Seitenleiste mit Baumansicht anzeigen

en: Show archive location bar
de: Pfadleiste anzeigen

en: Web browser to use:
de: Zu verwendender Webbrowser

en: choose...
de: wählen Sie...

en: Open text files with:
de: Textdateien öffnen mit:

en: Open image files with:
de: Bilddateien öffnen mit:

en: Preferred temp directory:
de: Bevorzugter temporärer Ordner:

en: Save window geometry
de: Fenstergeometrie speichern

en: Allow subdirs with drag and drop
de: Erlaube Unterverzeichnisse bei »Drag and Drop«

en: This option includes the subdirectories when you add files with drag and drop
de: Diese Option schließt auch Unterverzeichnisse mit ein, wenn »Drag and Drop« genutzt wird.

en: <span color='red' style='italic'>Please install xdg-utils package so that
    Xarchiver can recognize more file types.</span>
de: <span color='red' style='italic'>Bitte installieren Sie das Paket xdg-utils,
    damit Xarchiver mehr Dateiformate erkennen kann.</span>

en: Choose the temp directory to use
de: Wählen Sie das temporäre Verzeichnis

en: Choose the application to use
de: Wählen Sie die zu verwendende Anwendung

en: Method
de: Methode

en: Can't open RPM file %s:
de: Kann RPM-Paket »%s« nicht öffnen:

en: Permission
de: Berechtigung

en: Owner
de: Eigentümer

en: Group
de: Gruppe

en: Can't fseek to position 104:
de: Kann nicht zu Position 104 springen:

en: Can't read data from file:
de: Kann Daten aus der Datei nicht lesen:

en: Can't fseek in file:
de: Kann in Datei nicht suchen:

en: OS
de: Betriebssystem

en: A GTK+2 only archive manager
de: Ein auf GTK+2 basierender Archivmanager

en: Archive manager
de: Archivmanager
